Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es esperado que haya alteraciones del periodo menstrual cuando se usa el implante subdérmico, incluso puede llegar a dejar de presentarse la menstruación. Esto no está relacionado con disminución en la protección anticonceptiva puede estar tranquila. Este método anticonceptivo le da un 99% de protección frente a un embarazo.


Es muy posible que lo que está sucediendo, sea secundario al uso de este método anticonceptivo y usted no se encuentre embarazada. Es probable que en los próximos ciclos se normalice.



Recuerde que el implante subdérmico no la protege del contagio de enfermedades transmisión sexual, por lo que es importante que utilice preservativo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.