Pregunta médica

"Señora de 75 años, hipertensa y diabética, toma Losartán Potásico de 100 mg, Atenolol de 50 mg y Amlodipina de 10 mg, a pesar de estar en tratamiento le sube l...(ver más)

Preguntado por hombre de 50 años

visibility106 vistas
Nuestro médico responde

Si estas presentando tensión alta es recomendable que acudas a urgencias, debido que esta produce numerosas complicaciones como infarto agudo al miocardio, enfermedad cerebro vascular, parálisis facial, entre otras, ademas tienen que valorarte, hacerte exámenes, y descartar la causa de tu hipertensión si estas tomando estos medicamentos ya que puede deberse a una alteración renal.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.