Pregunta médica

ME SIENTO UN POCO MAL

Información adicional
Estos días he presentado como molestias en el estomago, nose si sean por las pastillas que estoy tomando. Hoy por ejemplo no pude comer porque el pan me sabia a feo, y en momentos...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility88 vistas
Nuestro médico responde

No sé que tipo de pastillas estás tomando para saber si los síntomas que presentas son posibles efectos secundarios de estas. Sin embargo, los síntomas que describes son inespecíficos y podrían corresponder a múltiples causas que van desde cuadros virales, hasta alteraciones del azúcar o efectos adversos de medicamentos.

Te sugiero vigilancia activa de tu estado de salud, en el caso de que el mareo empeore y empieces a presentar dolor abdominal incontrolable, asociado a diarrea o deposiciones con moco y sangre, vómito incontrolable, fiebre que persista más de tres días acude a un servicio médico para valoración.

Espero te sea útil la información. No olvides calificar. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.