Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 28 años

92 vistas
Nuestro médico responde

No debes asustarte, es algo normal. Los desórdenes del sangrado menstrual surgen como un efecto secundario al uso de anticonceptivos hormonales, debido a la carga hormonal que contienen estos medicamentos. Si tu sangrado es constante y abundante, lo recomendable es suspender el uso del anticonceptivo o sustituirlo por otro, bajo la supervisión de tu medico en la consulta.


Así mismo puedes considerar normal que se presenten:


 

Por otro lado también es recomendable que asistas a la consulta para estudiar otras posibles causas de sangrado vaginal en tu caso.


Si tienes alguna otra duda, estaré atento para responderla. Gracias a ti, por confiar en el equipo médico de 1DOC3, te invito a que califiques la respuesta, si te ha parecido útil.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.