Nuestro médico responde

Lo más probable es que no esté embarazada, si ha sido puntual en el tratamiento anticonceptivo, independientemente del día en el que tuvieron la relación sexual. Por otro lado, los dolores abdominales y otros síntomas producto de los efectos secundarios, pueden aparecer en cualquier momento del tratamiento, aun en los días del placebo, por lo cual no hay de qué preocuparse.

Recuerda que lo más importante durante el tratamiento anticonceptivo es la puntualidad que se tiene al consumir las pastillas todos los días, preferiblemente 


Gracias, por confiar en 1DOC3, si tienes más dudas estaré atento a responderlas. Si te ha parecido útil esta respuesta, coméntanos y califícala.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.