Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 27 años

110 vistas
Nuestro médico responde

No, no debe dejar de tomarla.


Al inicio del tratamiento es usual ver un efecto rebote, pero luego de 3 a 4 meses debe haber disminución por el efecto del DIANE 35.


Recuerde asistir a los controles del especialista para ir evaluando la respuesta al tratamiento e ir haciendo los respectivos ajustes de acuerdo a ello.


Y además no olvide que también es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el que puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino y además ayudar a complementar la eficacia anticonceptiva de las pastillas.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.