Pregunta médica

ASE 3 meses planifique y se me vendió luego me bino él periodo un mes entero y ASE dos meses q ahora no me baja mi periodo y ASE y ASE 3 días sangre mi ropa in...(ver más)

Preguntado por mujer de 29 años

visibility111 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente tus síntomas sean secundarios a una alteración hormonal, con la que te encuentras cursando. Estas irregularidades en tu menstruación pueden ser secundarias a:

- Alteración en tus niveles de hormonas sexuales ( estrógenos, FHS, LH)

- Alteraciones a nivel de tu hormona tiroides

- Medicamentos que te encuentres tomando como anticonceptivos. Aunque ya no estés planificando las alteraciones del período menstrual las puedes presentar hasta 3 meses posterior su suspensión.


Mi recomendación es consultar a tu médico para que inicie el estudio de tus síntomas y de esta manera el tratamiento adecuado. Espero haberte colaborado.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.