Pregunta médica

Preguntado por hombre de 31 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Pueden estar tranquilos, el riesgo de embarazo es mínimo por las siguientes razones:

  • No eyaculaste dentro de ella
  • Esta protegida por el método anticonceptivo ya que se las toma a la misma hora y no tuvieron relaciones sexuales durante los primeros 7 días del inicio del método anticonceptivo.


Si persiste la sintomatología de dolor de cabeza y nauseas se recomienda asistir al medico general, tal vez el anticonceptivo utilizado a pesar de que cumpla con su efecto anticonceptivo no lo esta tolerando el cuerpo de tu pareja.


Se recomienda la accesoria de un medico general para la elección del método anticonceptivo que mas le favorezca según su cuerpo y necesidades como mujer.


Gracias por consultar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.