Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

79 vistas
Nuestro médico responde

Las causa para perder la efectividad son pocas, ya que son un método anticonceptivo muy eficaz en un 98%.


  • No empezar las pastillas el día que correspondía
  • No tomar las pastillas a la misma hora
  • Saltar pastillas u olvidar tomar pastillas
  • Tener vomito y diarrea antes de 4 horas de haber tomado la pastilla, o tomarla mientras tengas diarrea y vomito
  • Enfermedades gastrointestinales ya que no permiten absorber la pastilla
  • Beber alcohol en exceso
  • Uso de diuréticos
  • Algunos medicamentos (anticonvulsivantes, antibióticos, retrovirales, hierba de San Juan, antidepresivos) solo algunos, tendrías que checar con tu médico si consumes algún medicamento ya que no todos los anticonvulsivantes ni todos los antibióticos disminuyen su eficacia.


Espero te sirva mi respuesta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.