Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas que estás presentando son asociados con el uso del anticonceptivo. Si puedes aplicar el anticonceptivo inyectable de inmediato pero debes tener en cuenta que durante los primeros 7 días debes utilizar preservativo como medio de protección adicional. Con el pasar de los días los síntomas mejoran, recuerda que los principales efectos secundarios del uso de anticonceptivos son:

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.