Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 26 años

146 vistas
Nuestro médico responde

No, si el dolor e inflamación han disminuido, puedes estar tranquilo que no se trata de algo grave; sin embargo, te sugiero sustituir el acetaminofen por un medicamento del grupo de los analgésicos antiinflamatorios no esteroideos (AINES) como lo son el ibuprofeno, diclofenac o ketorolac. Adicionalmente te recomiendo:


  • Aplicar compresas frías sobre los testículos.
  • Usar suspensorios.
  • Mientras estas acostado, puedes colocar una toalla o soporte bajo los testículos.


En caso de presentar dolor testicular de muy fuerte intensidad o cambios de coloración, debes acudir a una valoración médica.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.