Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

92 vistas
Nuestro médico responde

Si el implante duele en la zona donde está colocado, habría que descartar una infección del sitio si se ve rojizo y edematizado (hinchado) alrededor, entonces debes acudir a tu servicio de salud para que sea retirado.

Por otra parte el dolor en los senos, el dolor abdominal, el dolor de cabeza y la ansiedad pueden ser provocados por las hormonas liberadas por el anticonceptivo implantado.

La recomendación es que acudas a tu servicio de salud, converses con tu médico tratante sobre los efectos secundarios que estas presentando, para que lo retire y te asesore como continuar con un método que prevenga un embarazo no planeado y te siente mejor.

Espero haberte orientado. Ante nuevas dudas, consultanos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.