Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

55 vistas
Nuestro médico responde

Si, este es un evento secundario esperado de la toma de anticonceptivos y puede que te suceda de aquí a los próximos tres meses, ya que tu cuerpo se está tratando de adaptar al nuevo influjo de hormonas que proporciona el anticonceptivo. Estos pequeños sangrados se llaman spotting y puede que aparezcan y duren unos pocos días.


Lo importante es que veas que el sangrado no sea abundante y no persista más de 7 días, pues en ese caso deberás acudir al médico por el riesgo de anemización.


Como hasta ahora estás iniciando con este anticonceptivo, te sugiero utilizar un método adicional de protección como el condón estos primeros7 días con el fin de evitar embarazos no deseados.


Espero te sea útil la información. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.