Pregunta médica

¿A que se debe que hago mis deposiciones de color negro?

Información adicional
Le duele la barriga, y una vez ha hecho disposiciones o la haces de color negro, está haciendo el tratamiento para la Helicobacter Pylori, y avaces y avances tiene ganas de vomitar. Gracias

Preguntado por hombre de 51 años

visibility449 vistas
Nuestro médico responde
Teniendo en cuenta los síntomas que usted nos comenta pudiera tratarse de un problema a nivel gástrico o duodenal, ya que las heces negras pueden indicar irritación de estas partes del aparato digestivo y siempre en estas circunstancias se debe descartar que haya un sangrado; por lo que lo más recomendable entonces es acudir prontamente a una valoración médica presencial para realizar un diagnóstico y tratamiento adecuados, continúe su tratamiento y vigile la aparición de sangre en las deposiciones, en caso de haber sangre, mareos, palpitaciones o desmayos, acuda a un servicio de urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.