Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

3,516 vistas
Nuestro médico responde
La kola granulada o tarrito rojo es un multivitaminico cuyo consumo en niños puede generar cuadros de intoxicación por vitaminas o hipervitaminosis.

Tenga en cuenta que las vitaminas también son medicamentos, su uso inadecuado, o falta de una formula médica puede generar efectos secundarios nocivos para la salud tanto en niños, como en adultos. Una alimentación balanceada, y el consumo de frutas y verduras es más que suficiente para lograr los requerimientos de nutrientes y vitaminas que nuestro cuerpo requiere.

No administre este producto u otro semejante, a sus hijos si no cuenta con una indicación médica. Si considera que su hijo presenta alguna alteración o síntoma que requiera de un suplemento vitamínico, consulte con su médico.

No dude en escribirnos si tiene otra pregunta.
Gracias por preferirnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.