En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde
Es posible que se relacione con la amoxicilina, ya que, puede generar diarrea o estreñimiento.
Adicionalmente puede que se relacione con cambio de hábito alimenticio.

Por el momento debes continuar con el esquema antibiótico que te indicaron. Adicionalmente debes hidratarte, consumir alimentos ricos en fibra como lo son frutas, verduras, proteínas, bajo en harinas y grasas, y evitar en lo posible alimentos enlatados, con conservantes, gaseosas y comidas rápidas. Estos alimentos en ocasiones tambien se relacionan con flatulencia. También debes hacer algún tipo de ejercicio como caminar, para que tengas un adecuado movimiento intestinal.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.