Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

187 vistas
Nuestro médico responde
Por políticas de la plataforma no esta permitido realizar formulaciones, para esto será necesario que acudas a consulta médica presencial, para que te sea indicada la dosis correcta. Evita automedicarte, una dosis más de la adecuada de aciclovir puede traer consecuencias como: agitación, convulsiones, pérdida del conocimiento, náusea, vómito, diarrea, dolor de cabeza.

Hay situaciones que pueden desencadenar la reactivación del virus, y por tanto la aparición de las lesiones, entre ellas: estrés, fiebre, exposición prolongada al sol, frió excesivo.

Como recomendaciones generales para evitar la reactivación del virus:
-Evite las situaciones de estrés.
-Lave a menudo las manos durante la infección.
-Las molestias tienden a disminuir con aplicaciones locales de antisépticos y astringentes o pomadas antivíricas, sobre todo si se inician antes de que se formen
las vesículas.

Espero haberte orientado, en caso de alguna otra inquietud estaremos atentos a responder. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.