Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

198 vistas
Nuestro médico responde
No, no se ha descrito como efecto a largo plazo de los anticonceptivos la esterilidad y si esté fuera el caso no serían indicados por médicos y tampoco estarían en el mercado farmacéutico. Puedes estar tranquila que el uso de anticonceptivos a largo plazo no causa esterilidad y si puedes hacer el cambio a el implanon que es el dispositivo que dura tres años así hayas usando hace 4 años la inyección. Para este fin es importante que consultes a tu médico en la eps, programes una cita de planificación familiar para hacer el cambio de anticonceptivo y recuerda el uso del preservativo para disminuir el contagio enfermedades de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.