En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿Qué puedo hacer para que me baje?

Información adicional: Un coordial saludo a quien lea esto; primero que nada llevo 3 meses de tratamiento con microgynon cd, y del 30 de diciembre al 14 de enero, estuve teniendo relaciones constantemente con perservativo, cabe de aclarar que en ningún momento este se rompió, y yo tomaba mis pastillas puntualmente (algunas me tardaba 30 minutos, pero jamás horas). lo único que podría haber hecho mal es alargar mi ciclo, puesto como estaba de viaje, debía de tomar por el 4 de enero, y yo tome 10 más; todas puntuales. hoy será mi 4 placebo, pero no noto ningún sintoma de mi menstruacion (esto también me paso el mes pasado aunque solo tenía inflamación y extreñimiento, y aparecio el día 5). esta vez no tengo ni extreñimiento ni inflamación, solo pocos dolores abdominales de vez en cuando. estoy muy nerviosa, ya que use doble protección, y no da señales de llegar. antes de este viaje, era virgen.

Preguntado por mujer de 19 años

46 vistas
Nuestro médico responde
El periodo menstrual con los métodos hormonales puede presentar estos cambios y ser normal, además que es muy bajo el riesgo de embarazo con doble protección, sin embargo no es imposible y es importante para su tranquilidad que haga una prueba y lo descarte, debe continuar sus pastillas normal tenga o no sangrado
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.