Pregunta médica

Mi trabajo me genera mucho estrés y me han recomendado el Sedatif, pero me dan miedo los efectos secundarios que pueda tener.

Información adicional
estrés,medicamento

Preguntado por Mujer de 40 años

visibility536 vistas
Nuestro profesional de la salud responde
Buenas tardes La primera recomendación es evitar a toda costa la automedicacion, por otro lado el ejercicio es excelente en estos casos, ya que promueve a nivel cerebral la producción de endorfinas que le ayudaran a disminuir el estrés y adicionalmente mejorara la concentración y su desempeño en sus actividades cotidianas, ademas mejorara su condicion cardio vascular, en todo caso consulte con su medico de confianza para una valoración completa.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.