Pregunta médica

Información adicional:

Preguntado por Mujer de 34 años

1,076 vistas
Nuestro médico responde
Buenas noches
En principio ninguno porque es una hormona sintética que suple la función de la hormona que su tiroides por diferentes razones no produce o lo hace en cantidades insuficiente, los efectos secundarios son raros, en algunos casos el exceso de levotiroxina puede aumentar indirectamente la carga de trabajo del corazón. En los pacientes con problemas cardíacos subyacentes, esto puede producir síntomas tales como angina de pecho, pero los riesgos Vs los beneficios de no tomar el suplemento se ha visto que los beneficios son mayores que los riesgos, no suspenda la medicacion y consulte con su medico tratante.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.