Pregunta médica

He tenido migraña con pérdida del habla (afasia). ¿Puede esto tener consecuencias irreversibles? ¿Cómo prevengo futuros episodios?

Preguntado por hombre de 44 años

visibility329 vistas
Nuestro médico responde
Dentro de los síntomas de la migraña también pueden aparecer los síntomas de Aura que corresponden a alteraciones visuales, auditivas, motoras, sensitivas o del habla como bien tu comentas. En general, primero se desencadena el Aura y luego la cefalea como tal, para prevenir episodios futuros lo ideal es tomar un analgésico de venta libre tipo naproxeno, ibuprofeno en otros casos ergotamina+ cafeina ( leer posologia) en el momento que se desencadene el aura para evitar que progrese. Si has tenido mas de 6 episodios al año te recomiendo asistir a tu médico para evaluar otras opciones de tratamiento prevenir los ataques migrañosos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.