Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 37 años

169 vistas
Nuestro médico responde
El oído es un órgano que está directamente relacionado con el sistema vestibular (el encargado del equilibrio), por esta razón se pueden presentar síntomas que comprometan estos sistemas de forma concomitante; en ocasiones, hay procesos inflamatorios que pueden ser secundarios a infecciones o consumo de medicamentos ototóxicos (que perjudican el oído interno) y pueden generar Tinnitus (zumbidos en los oídos, que se hacen más evidentes en la noche cuando todo está en silencio) y mareos con inestabilidad de la marcha. Por lo anterior, es recomendable consultar con otorrinolaringólogo para que se haga un examen físico completo, tratar de determinar causa y dar un manejo oportuno.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.