Pregunta médica

¿Qué consecuencias trae el no tener la menstruación por tiempos prolongados por el uso del implante de planificación en la salud de la mujer?  

Información adicional
tengo el implante hace 1 y medio y no me llega la estacionario hace 5 meses pero antes venia la mestuacion casi un mes seguido después paraba seguía y asi y ahora se fue indefinidamente

Preguntado por mujer de 21 años

visibility204 vistas
Nuestro médico responde
Ninguna. Debido a que el anticonceptivo está realizando su efecto, la menstruación solo es la preparación del útero para recibir al óvulo para ser fecundado, debido a que las hormonas que están produciendo el anticonceptivo no deja que se creen óvulos, el útero no ve la necesidad de prepararse por ende no hay menstruación.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.