Dr. Jorge Javier Machado Santos

Especialidades

Medicina general

COLEGIO MAYOR DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

2015

Ha sido leído 179.769 veces / Ha sido útil 297 veces / 1.054 preguntas respondidas

Preguntas respondidas

Preguntado por mujer de 22 años
Nuestro médico responde
El Síndrome Hellp es una de las complicaciones del embarazo, que en la mayoría de situaciones está asociado a tensiones altas por lo que puede generar hipertensión… (ver más)
702 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por mujer de 38 años
Nuestro médico responde
Este es un uroanálisis o parcial de orina, el cual parece estar contaminado y con el cual no se puede hacer algún tipo de diagnóstico. Seguramente será necesario… (ver más)
219 vistas
Útil para 1 persona(s)
Preguntado por Hombre de 46 años
Nuestro médico responde
En realidad los síntomas que describe son muy inespecíficos. Muchas entidades los producen, sin embargo la acidez estomacal puede estar asociada a ayunos prolongados… (ver más)
209 vistas
Preguntado por Mujer de 22 años
Nuestro médico responde
No, la probabilidad es muy baja. La única manera de saber con certeza si es un embarazo es con una prueba de embarazo. Sin embargo los flujos no son síntoma de… (ver más)
132 vistas
Preguntado por Hombre de 21 años
Nuestro médico responde
No es normal que en el pene aparezcan lesiones, ya que la mayoría de ellas están asociadas a enfermedades de transmisión sexual. Le recomiendo solicitar valoración… (ver más)
167 vistas
Preguntado por mujer de 22 años
Nuestro médico responde
Es muy difícil determinarlo, sin embargo la ecografía de semana 12 es el mejor marcador de edad gestacional... por lo que sus cuentas deben continuarse a partir… (ver más)
121 vistas
Preguntado por mujer de 28 años
Nuestro médico responde
Al salir en un hemograma o cuadro hemático hipocromía quiere decir que los glóbulos rojos son más claros de lo normal, generalmente eso está asociado a cuadros… (ver más)
123 vistas
Preguntado por Mujer de 21 años
Nuestro médico responde
Es normal que una vez se suspendan los anticonceptivos se presenten este tipo de alteraciones, ya que su cuerpo requiere volver a adaptarse.
123 vistas
Preguntado por hombre de 19 años
Nuestro médico responde
En realidad puede tratarse de un tic o espasmo involuntario o sencillamente ser secundario a irritación. Si el síntoma se vuelve muy molesto, lo ideal es consultar… (ver más)
130 vistas
Preguntado por Mujer de 18 años
Nuestro médico responde
No, el tomar los anticonceptivos juntos puede llegar a producir algo que se conoce como ovulación de escape, es decir que ovula como si no estuviera planificando.… (ver más)
294 vistas