Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 17 años

49 vistas
Nuestro médico responde

Así es, se pueden tratar de contracciones involuntarias de músculos faciales, por una sobre excitación de los nervios que los inervan o que les dan su señalización. Es algo parecido a los tics nerviosos.

 

Para controlarlo de inicio puedes tomar Complejo B, cuidando no exceder las dosis recomendadas. Si las molestias persisten y va aumentando es posible que necesites atención personalizada para descartar alguna otra alteración. Los datos que debes de tomar en cuenta para una pronta atención son:

 

.- Hormigueo en cara o manos.

.- Entumecimiento o adormecimiento de manos, cara o piernas.

.- Palpitaciones.

.- Caída del párpado.

.- Dolor de cabeza intenso en área frontal.

.- Vértigo.

.- Zumbido de oídos.

 

Espero haberte ayudado, vuelve a escribir si tuvieras alguna otra molestia. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.