Pregunta médica

¿Qué puede causar Psoriasis en la cara?

Información adicional
Cada más o menos un mes durante 2 semanas se me enrojece la piel de la mejilla justo al lado derecho de la nariz. Pensaba que era por un jabón que uso contra el acné y lo suspendí ...(ver más)

Preguntado por hombre de 17 años

visibility271 vistas
Nuestro médico responde
Si se está usando un jabón, y durante su uso se presentan las lesiones, lo más probable es que sean a causa de los componentes del jabón. Sin embargo, se recomienda que se consulte al médico tratante para poder caracterizar las lesiones, dar un diagnóstico adecuado y así dar el mejor tratamiento. Recordar la importancia de la hidratación y del uso de bloqueador solar diariamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.