Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 34 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila, la somnolencia es un efecto adverso común de los antihistamínicos (cetirizina, loratadina, fexofenadina etc.). Lo más probable es que sea a causa de este medicamento que tu bebé presente dicha somnolencia por tal motivo no deberás preocuparte.

De todas maneras deberás tener en cuenta los siguientes signos de alarma , en caso tal de presentar alguno deberás llevarlo por urgencias:

  • Fiebre mayor de 38.5ºC a pesar de darle acetaminofen.
  • Vómito.
  • Irritabilidad.
  • Coloración azulosa de los labios o de los dedos.
  • Que no responda al llamado.
  • No reciba alimentos o agua.

Espero haber sido de ayuda, cualquier otra inquietud no dudes en escribirnos nuevamente.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.