Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Si has estado utilizando el anticonceptivo de manera adecuada, tomándolo todos los días y sin olvidos, es muy poco probable un embarazo. Los síntomas que has estado presentando pueden ser generados por los anticonceptivos, los cuales producen:

Habitualmente estos síntomas mejoran con el pasar de las semanas y con el uso del anticonceptivo por lo cual no tienes porque preocuparte. Adicionalmente no se trata de un embarazo por lo cual puedes estar tranquila.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.