Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 21 años

3,070 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente se deba a la taquipnea (aumento de la frecuencia respiratoria). Podría ser normal.


Durante el orgasmo se aumenta la frecuencia cardiaca y frecuencia respiratoria. Al hiperventilar por el aumento de la frecuencia respiratoria podrían presentarse síntomas como náuseas, hormigueo en las manos, etc. Si esto ocurre recurrentemente, y presentas fatiga extrema, te recomiendo asistir a una consulta medica presencial.


Gracias por confiar en nosotros, espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.