Pregunta médica

Preguntado por hombre de 21 años

157 vistas
Nuestro médico responde

Si está bajo tratamiento con isotretinoina se sugiere :

  • eliminar los hábitos que aumenten la irritación en la piel, debido a que por el mecanismo de acción de este medicamento es mayor la sensibilidad a agentes nocivos como el humo del tabaco y puede presentar coloración roja intensa , sequedad en los ojos, mucosa oral, y fotosensibilidad
  • Dado que está descrito como reacción adversa al uso de este retinoide ( isotretinoina ) la elevación de moléculas de ácidos grasos, lo cual se realaciona con riesgo de sufrir enfermedades cardiovaculares , no se recomienda fumar, puesto que también es un factor predisponente a estas condiciones

Por último recuerde la importancia de acudir a los controles con su médico tratante para verficiar función hepática y perfil lípidico, hasta finalizar el esquema con este fármaco. Evite la automedicación y tenga en cuenta siempre las interacciones medicamentosas

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.