Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 17 años

115 vistas
Nuestro médico responde

El haldol (haloperidol) puede provocarle efectos secundarios como: 


- Sequedad de la boca

- Náuseas o vómitos

- Acidez estomacal. 

- Aumento de la salivación

- Visión borrosa

- Estreñimiento o diarrea

- Movimientos incontrolables de los ojos. 

- Movimientos incontrolables de cualquier parte del cuerpo. 

- Intranquilidad. 

- Mareos.

- Dolor de cabeza


En caso de presentar alguno de los siguientes signos o síntomas, acuda de manera inmediata por un servicio de urgencias para valoración presencial:


- Fiebre

- Rigidez muscular. 

- Palpitaciones

- Dificultad para respirar o tragar. 

- Sarpullido

- Convulsiones


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.