Pregunta médica

xq cada cierto tiempo me da diarrea y vómitos a la vez hasta terminar en suero en la posta de mi comunidad

Información adicional
No soy alérgico a ningún medicamento

Preguntado por hombre de 28 años

visibility122 vistas
Nuestro médico responde

Pueden ser varias las causas de los episodios a repetición de diarrea y vomito:

  • Un cuadro de parasitismo intestinal no tratado, que amerita que te realicen un examen de heces fecales o coprológico
  • Una enfermedad del colon irritable asociado a inflamación del estómago
  • Colitis ulcerativa que es una enfermedad grave en la que el colon presenta ulceras y se puede presentar por episodios
  • Enfermedad de crohn en la que se pueden inflamar severamente cualquiera de los órganos digestivos y también ocurre por brotes

En cualquiera de estos casos, necesitarías la valoración de un especialista de las vías digestivas o gastroenterólogo, para que te pida las ayudas diagnosticas necesarias y te inicien tratamiento cuanto antes.

Espero haberte orientado. De tener otras inquietudes, consulta nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.