Pregunta médica

Estuve tomando ibuprofeno y ampicilina para una infección esto podría atrasar mi periodo

Preguntado por mujer de 21 años

visibility1.305 vistas
Nuestro médico responde
No, el consumo de dichos medicamentos no altera el ciclo menstrual, lo que sí puede hacerlo es un proceso infeccioso activo, por el cual según mencionas, has estado atravesando. Te recomiendo cumplir con todas las indicaciones dadas para la resolución de la infección y si el retraso persiste, hay que considerar otras causas, entre ellas, un embarazo, por lo cual, si eres sexualmente activa, te sugiero la realización de una prueba de embarazo en sangre, pasadas 1 o 2 semanas con retraso menstrual; en caso de ser descartado, debes acudir a una valoración médica, para realizar los estudios pertinentes, determinar la causa e instaurar el manejo apropiado. Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.