Pregunta médica

¿tomar calcio puede causar estreñimiento?

Preguntado por Hombre de 39 años

visibility173 vistas
Nuestro médico responde
Si, el uso de algunos tipos de suplementos de calcio puede ocasionar como efecto secundario estreñimiento, en especial los que contienen carbonato de calcio. La recomendación para tratar de contrarrestar éste efecto es que consumas dicha vitamina con el estómago lleno y, adicionalmente trates de aumentar la fibra en la alimentación (frutas, ensaladas) y el consumo de líquidos. En caso que observes que persisten las molestias a pesar de realizar esos cambios, o si presentas sangrado en las deposiciones, te recomiendo consultar con tu médico tratante para determinar si considera cambio o ajuste de la medicación. Quedamos atentos a cualquier otra duda.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.