Pregunta médica

Preguntado por hombre de 68 años

486 vistas
Nuestro médico responde
La infección en los oídos u otitis no es la causa más común de sus síntomas (ruido en los oídos). Por lo tanto el uso de este medicamento no sería correcto.

La presencia de ruido en los oídos puede deberse a perdida de la agudeza auditiva generalmente, también algunas personas hipertensas pueden presentarlo.

Lo más aconsejable es que asista con su médico tratante para poder realizar un examen físico y solicitar exámenes auditivos (audiometría, logoaudiometria e impedanciometria) para poder identificar la causa de sus síntomas.

Espero que esta información le sea de utilidad.
No dude en escribirnos si tiene otra pregunta.
Gracias por preferirnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.