Pregunta médica

Preguntado por mujer de 47 años

108 vistas
Nuestro médico responde
No, no deje de tomar los medicamentos que le haya prescrito su médico; muy posiblemente los medicamentos que nos menciona se los formularon para el tratamiento de la hipertensión arterial y lo que le recomiendo hacer es acudir a la consulta médica, contarle a su médico lo síntomas que tiene, para que este determine si es a causa del medicamento o de la hipertensión, que usted está teniendo la inflamación y el ardor en sus piernas.

Tenga en cuenta que la hipertensión arterial es una enfermedad que no genera dolor, pero que de no tratarse puede llevar a que otras partes del cuerpo como el riñón y el corazón se dañen.

Si está muy hinchada le recomiendo acudir de manera prioritaria al médico; si presenta dolor en el pecho de manera súbita o dificultad para respirar, acuda al servicio de urgencias más cercano.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.