Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

2,335 vistas
Nuestro médico responde
Los síntomas de sobredosis de amoxicilina corresponden a una intensificación de los efectos adversos del medicamento tales como: Dificultad para respirar, dolor de cabeza ante la presencia de luz, desmayos repentinos, dolor articular, fiebre, dolor estomacal severo y calambres con diarrea sanguinolenta, reacción alérgica severa (marcada por hinchazón súbita de labios, lengua, cara o garganta, manos, pies; dificultad para respirar o tragar, tos, dolor de garganta, enrojecimiento de la piel, picazón), hemorragias o moretones inusuales, tinte amarillento en la piel u ojos. Si alguno de estos efectos está ocurriendo debes acudir a tu médico de cabecera para que evalué la gravedad de la intoxicación y tratarla oportunamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.