Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 16 años

163 vistas
Nuestro médico responde
La infección vaginal no se asocia como causa de la alteración del ciclo menstrual. Es necesaria una valoración médica presencial para determinar una posible causa e indicar un tratamiento a dicho proceso.
Respecto a la alteración menstrual, como menciona al inicio de su relato, usted presenta un ciclo irregular. El objetivo del anticonceptivo es favorecer una regularización de dicho período, pero para ello debe realizar un consumo apropiado y mantenerse en seguimiento médico para valorar la evolución.
Adicionalmente el uso del anticonceptivo la protege de embarazos no planeados. Al suspender el anticonceptivo retoma a los patrones de irregularidad que además pueden verse afectados a la carga hormonal administrada y retirada con el uso del medicamento.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.