Pregunta médica

Tomo pastillas anticonceptivas hace aproximadamente un año, siempre las tomo en la noche, no a la misma hora pero si en la noche, el mes pasado no conseguí las ...(ver más)

Preguntado por mujer de 28 años

visibility1 vistas
Nuestro médico responde

 

  •    Es poco probable que sea un embarazo, probablemente tengas un descontrol hormonal dado al cambio de las pastas ten

   en cuenta que al cambiar los principios activos de los medicamentos se pueden generar trastornos hormonales, sin embargo
 al haber un cambio en el método anticonceptivo siempre existe una baja posibilidad de embarazo  pero existe, por lo que te
recomiendo que tomes la prueba y se descarte dicha posibilidad.


  • te recomiendo: 
  • tomar prueba de embarazo y descartar posible embarazo



RECOMENDACIONES GENERALES

  • Seguir una dieta saludable.
  • Mantenerse físicamente activo, a diario y cada uno a su manera.
  • Vacunarse.
  • No consumir tabaco en ninguna de sus formas.
  • Evitar el consumo de alcohol o reducirlo.
  • Gestionar el estrés para una mejor salud física y mental.
  • Mantener una buena higiene.





Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.