Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

28 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación; y por ello, quiero que sepas que los síntomas que estás presentando, coinciden con eventos adversos conocidos del implante (Implanon®), como:
Muy frecuentes:

Frecuentes:

Poco frecuentes:

Estas molestias, (en este método hormonal como en otros), suelen ser más intensas los primeros meses de uso del método; y tienden a disminuir con el paso del tiempo. Sin embargo; si el cuadro persiste o empeora, lo más recomendable es que consultes de nuevo con tu médico de primer contacto y/o ginecólogo, para valorar alternativas de métodos, que también cumplan con tu expectativa de protección y sean adecuados para ti de acuerdo con tus antecedentes médicos.

Ahora; si bien con este método estarás protegida contra un embarazo no deseado; no omito comentarte que el uso de condón siempre es recomendado, pues es el único método que ayuda a disminuir nuestro riesgo de adquirir una infección de transmisión sexual.

Espero haberte orientado, no dudes en escribirnos de nuevo si tienes otra pregunta. Si tienes oportunidad, ¡no olvides calificarnos y/o dejarnos un comentario!

---o---

Recuerda: La mejor forma de prevenir las infecciones respiratorias es mediante el lavado frecuente de las manos (agua y jabón). Si tienes síntomas respiratorios, evita contacto con otras personas, si requieres asistencia sanitaria, comunícate a la línea de emergencias de tu país.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.