Pregunta médica

Hola es mi noveno día tomando pastillas anticonceptivas, las comence a tomar el primer día de mi menstruación y dos dias después de mi regla empecé con goteos y...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility1 vistas
Nuestro médico responde

Si puede ser normal ya que este tipo de medicamentos contienen hormonas que pueden alterar el ciclo menstrual causando sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación en la cantidad de sangrado, entre otros.

Los efectos podrían resolver a medida que uses el anticonceptivo pero hay casos en los que podría persistir, en este caso deberás consultar con tu médico para que te revise y determine si podrías requerir algún tratamiento específico o cambiar el método por uno que toleres mejor.

Mensaje para la prevención de COVID 19

Abajo te anexo una recomendación para ayudar a evitar la propagación del Covid 19 (coronavirus) que actualmente afecta a varios países a nivel mundial.

Recuerda, la mejor forma de prevenir las infecciones respiratorios es el lavado frecuente de las manos, idealmente debes lavarlas cada 3 horas o si cambias de un lugar a otro. En caso de que necesites salir debes hacerlo con tapabocas que te cubra boca y nariz, evita dar la mano o saludar de beso; si llegas a presentar algún síntoma respiratorio (tos, estornudos, fiebre) el uso del tapabocas también debe ser permanente en la casa y debes mantener distancia de al menos 1 metro con cualquier persona que esté presentando síntomas respiratorios.

Si requieres asistencia sanitaria comunícate a la línea de emergencias de tu país

Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.