Pregunta médica

Si me aplique nofertyl por primera vez cualquier día del ciclo (14 días después de la mestruacion) tuve un pequeño manchado de 3 días marrón (siguiente día de l...(ver más)

Preguntado por mujer de 22 años

Nuestro médico responde

Respecto al origen del sangrado, no es específico solo de 1 condición, en tu caso considero que puede asociarse con una infección, efecto no deseado de la inyección anticonceptiva o lesión en la mucosa de la vagina. No es de alarma y puede aparecer en el futuro por el uso de la inyección como reacción adversa.

En cuanto al riesgo de embarazo, por los días en los que la aplicaste y tuviste relaciones sexuales considero que estás protegida hasta en un 99% y la probabilidad de embarazo es muy baja.

En el futuro debes repetir la aplicación siempre el mismo día de cada mes o 27 a 33 días después de esa fecha, de esta manera asegurarás la protección.

Por último, no olvides utilizar condón en todas las relaciones sexuales para reducir la transmisión de infecciones y acudir regularmente a la toma de la citología.

Gracias por usar nuestra plataforma, espero que tus preguntas hayan sido resueltas y en caso de requerir nueva información no dudes en consultarnos.

----

Recuerda: la mejor forma de prevenir las infecciones respiratorias es el lavado frecuente de las manos. Si tienes síntomas respiratorios evita el contacto con otras personas, si requieres asistencia sanitaria comunícate a la línea de emergencia

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.