Pregunta médica

Tomo pastillas anticonceptivas hace 5 meses, sin olvidos y todos a la misma hora. Resulta que según mi calentamiento menstrual entre el 1 y 4 de febrero estaría...(ver más)

Preguntado por mujer de 31 años

Nuestro médico responde
  1. Si las estas tomando de forma normal y adecuada cada mes, es muy poco probable que te suceda un embarazo, recuerda que si bien la protección NO es del 100%, si lo es en un 99%, que es un altísimo porcentaje de efectividad, así que teniendo en cuenta eso, hacerte pruebas de embarazo cada mes es innecesario.

  2. A pesar de usar las pastillas, NO estas exenta de efectos secundarios de las mismas y uno de los efectos secundarios puede ser dolor pélvico.

  3. Si sientes que el dolor es más fuerte en los días de ovulación, tampoco es algo raro, ya que para esas fechas en tus ovarios varios folículos están creciendo en espera de liberar un óvulo, tal y como sucedería si no estuvieras usando las pastillas, así no es raro que suceda.

En conclusión NO veo que sea un problema salvo que te moleste ese dolor, pero, puedes compensar la situación tomando un analgésico para esas fechas que te ayude a que no molesten demasiado y seguir usando las pastillas de forma normal y corriente como a día de hoy.

Espero haber sido de ayuda con su pregunta, a través de mi orientación.

Seguiremos atentos a resolver sus dudas en salud.

Recuerde mantener siempre las medidas adecuadas de protección frente al coronavirus: Uso de tapabocas, lavado de manos frecuente, aislamiento en caso de síntomas respiratorios y distanciamiento adecuado.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.