Pregunta médica

Síntomas:

Preguntado por mujer de 21 años

2 vistas
Nuestro médico responde

Si has tomado tus anticonceptivos orales en forma seguida y sin olvidos, no hay muchas posibilidades de un embarazo.
Los medicamentos que tomas tampoco interfieren con la efectividad de tus anticonceptivos, es posible que la falta de menstruación sea un efecto a largo plazo, de la anticoncepción hormonal.
El estrés laboral y/o personal cuando es extremo, también puede producir falta de menstruación.
Por último, para tu completa tranquilidad puedes hacer una prueba de embarazo en sangre o una ecografía transvaginal.
Recuerda que hay que seguir protegiéndolos del virus, uso de tapabocas sobre boca y nariz, lavado frecuente de manos con agua y jabón, mantener el distanciamiento de 2 metros de las demás personas, evitar las aglomeraciones.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.