Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

1 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta la situación descrita, posterior al consumo de la píldora de emergencia, es difícil precisar si el manchado que refieres se trato o no de tu menstruación, ya que debido a la elevada carga hormonal que estas píldoras contienen, pueden presentarse alteraciones menstruales, tanto en su fecha de llegada como en sus características; sin embargo, dado el tiempo de duración de tu manchado, podría interpretarse como tu menstruación. Las náuseas al igual que las alteraciones menstruales forman parte de los efectos adversos de las píldoras y pueden presentarse en los siguientes 3 meses desde su fecha de consumo, además de:

No considero necesario la realización de una prueba de embarazo, debido a que consumiste la píldora de emergencia dentro de las primeras 24 horas de la relación sexual, lo cual ofrece una efectividad superior al 95%, por lo cual te sugiero estar tranquila.

Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo solicitar una valoración de planificación, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.

Recuerda: La mejor forma de prevenir infecciones respiratorias es mediante el lavado frecuente de manos. Si tienes síntomas respiratorios, evita el contacto con otras personas, si requieres asistencia sanitaria, comunícate a la línea de emergencias de tu país.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.