Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

3 vistas
Nuestro médico responde

Por la situación que describes, considero que el retraso que está presentando tu pareja en este momento es debido al uso del anticonceptivo de emergencia puesto que el desarreglo del ciclo es un efecto adverso bastante frecuente con estos medicamentos e incluso podría tardarse algunos meses en que el el ciclo se regule.

Dado que el anticonceptivo de emergencia se tomó 1 hora después de la relación sexual, las probabilidades de embarazo son muy muy bajas, así que no pienso que los síntomas se deban a un embarazo.

Sin embargo, si son sexualmente activos y quieren evitar un embarazo no deseado, es necesario que consulten con un profesional para determinar el método más adecuado para ambos, también sugiero el uso habitual del preservativo ya que este te brinda protección anticonceptiva y contra enfermedades de transmisión sexual.

Adicionalmente, abajo te anexo una recomendación para ayudar a evitar la propagación del Covid 19 (coronavirus) que actualmente afecta a varios países a nivel mundial.

Recuerda, la mejor forma de prevenir las infecciones respiratorios es el lavado frecuente de las manos, idealmente debes lavarlas cada 3 horas o si cambias de un lugar a otro. En caso de que necesites salir debes hacerlo con tapabocas que te cubra boca y nariz, evita dar la mano o saludar de beso; si llegas a presentar algún síntoma respiratorio (tos, estornudos, fiebre) el uso del tapabocas también debe ser permanente en la casa y debes mantener distancia de al menos 1 metro con cualquier persona que esté presentando síntomas respiratorios.

Si requieres asistencia sanitaria comunícate a la línea de emergencias de tu país

Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.