Pregunta médica

Es Normal Seguir Teniendo Efectos secundarios con Un Año De Uso Con La Inyección anticonceptiva Trimestral Porque Ya Tengo Un Año Y Me Dan Calambres Abdominales

Preguntado por mujer de 21 años

visibility91 vistas
Nuestro médico responde

NO. Si bien el dolor pélvico es un síntoma inespecifico que se asocia con múltiples causas, dado que actualmente está usando la inyección anticonceptiva SI existe una relación entre esta manifestación y las reacciones adversas descritas al uso de este fármaco, de ser así lo esperable es que disminuyan su intensidad luego de tres meses de haber iniciado el método.

Dado la persistencia durante 12 meses es necesario que consulte a valoración presencial para evaluar otros posibles orígenes, cómo:

Acuda y comente cómo mejora o empeora el dolor, se asocia con: ardor al orinar, aumento en la frecuencia de la micción, sensación de evacuación incompleta, flujo marrón, sangrado vaginal que empapa las prendas de vestir, dolor al defecar, pintas de sangre en las heces y dolor con la penetración.

Ante la presencia de dolor intenso puede ingerir analgésicos de venta libre y use compresas tibias sobre él área dolorosa.

Por último recuerde usar condón para reducir la transmisión de enfermedades.

Estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.