Pregunta médica

Mi pregunta es tome mi pastilla anticonceptiva pasada medio hora de lo habitual, tome trago y esto hizo que vomitara más o menos una hora y media después de hab...(ver más)

Preguntado por Mujer de 24 años

visibility113 vistas
Nuestro médico responde

Si se produce vómito, dentro de las 2 horas posteriores a la ingesta de la pastilla, se considera como NO asimilada o no absorbida, por tanto, te pondría en riesgo, lo que tendrías que hacer es tomar una pastilla nueva de forma inmediata y de acuerdo a la semana en que se produce ese evento especialmente si es la segunda o tercera semana de consumo de pastillas del ciclo en curso, seria recomendable usar protección de preservativo adicional por precaución durante los siguientes 7 días + continuar tomando las pastillas de forma diaria normal y corriente a la hora estipulada.


Ten en cuenta, que tomar la pastilla adicional, desajusta el total del blíster que estas usando actualmente y para que las cosas no se te enreden, debes conseguir un blíster nuevo para tener con que reemplazar la que te haría falta y que te viste obligada a tomar por causa del vómito.


El riesgo mayor o menor está presente, PERO, será mayor o menor teniendo mas en cuenta el día y la semana en que se produce la situación del ciclo en curso.


Espero haber sido de ayuda con tu pregunta, a través de mi orientación.


Seguiremos atentos a resolver sus dudas en salud.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.