Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 43 años

148 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, por las molestias que refieres es probable que se trate de un cuadro de hemorroides o irritación de la piel interna (mucosa) del ano, esta situación puede ser provocada por pujar mucho durante las evacuaciones, comer irritantes en exceso; las hemorroides se caracterizan por presentar dolor o ardor durante la evacuación, al sentarse o al caminar, también pueden provocar la sensación de no haber terminado de defecar de manera correcta.


Es necesario que usted acuda con su médico de primer contacto para que pueda valorar de forma adecuada su caso y así poder determinar la causa exacta y establecer un tratamiento adecuado para usted.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.